Aktuelles
Kontakt
Terminkalender
Speiseplan
Intranet
Impressum
Sitemap
Unsere Schule
Informationen zur Einschreibung
BBG Film
BBG Flyer
Schule für Mädchen
Flexibles Ganztagsangebot
Sprachenfolge
Wahlunterricht
Zweigwahl
Naturwissenschaftliche Ausbildungsrichtung
Sozialwissenschaftliche Ausbildungsrichtung
Bibliothek
Schulfahrten und Austausch
Theaterklasse
Naturforscher*innenklasse
Medien am BBG
Leitbild
Schulentwicklung
Qualitätssicherung und Entwicklung (QSE)
Schulhausführung
Schließfächer
BNE - Bildung für nachhaltige Entwicklung
Schulgemeinschaft
Schulleitung
Ansprechpartner*innen
Beratungsteam
Schulsozialarbeit
Lerncoaching
Schüler*innen
SMV
10 Gründe für das BBG
Mentor*innen
Elternbeirat
Nachhilfebörse
Schulhunde
Freunde des Bertolt-Brecht-Gymnasiums e.V.
Mensa
Unterricht
Fachschaften
Biologie
Chemie
Deutsch
Englisch
Französisch
Geographie
Geschichte
Informatik
Kunst
Latein
Mathematik
Musik
Natur und Technik
Physik
Religion
Politik und Gesellschaft
Sozialpraktische Grundbildung
Sport
Sport 2015/16
Sport 2013/14
Sport 2016/17
Sport 2018/19
Wirtschaft und Recht
Oberstufe
Skill
Materiallisten zum Schuljahresanfang
Aktivitäten
Austausch
Schüler*innenaustausch mit der Slowakei
Das ist los am BBG
5. Klasse
6. Klasse
7. Klasse
8. Klasse
9. Klasse
10. Klasse
Q11 / Q12
alle Klassen
Projekte
Schulsanitätsdienst
Kooperationen am BBG
Aktivitäten während der Corona-Krise
Förderung über den Oskar-Karl-Forster Fonds
Berufliche Orientierung
Nachhilfebörse
Projekt „zammgrauft“
Projekt „sauba bleim“
Suchen ...
Oktober,
2023
Nach Jahr
Nach Monat
Nach Woche
Heute
Gehe zu Monat
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
2022
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029
Gehe zu Monat
September
Oktober 2023
November
Son
Mon
Die
Mit
Don
Fre
Sam
1
Sunday, 1. October 2023
Laubhüttenfest - Sukkot
2
Monday, 2. October 2023
08:00 Gruppenpädagogische Aktivität (7a, GRO)
08:00 Juniorwahl zur bayerischen Landtagswahl (K5-12, MEN, MIS, TEZ)
18:30 Elterninformation: Sprachreise / Austausch
18:45 Elterninformation zur Berlinfahrt
19:15 Elterninformation zum Modul BO K9 (Cafeteria)
19:30 Klassenelternabende 8.-11. Jahrgangsstufe
3
Tuesday, 3. October 2023
Tag der Deutschen Einheit
4
Wednesday, 4. October 2023
08:00 Juniorwahl zur bayerischen Landtagswahl (K5-12, MEN, MIS, TEZ)
09:45 Wahl der Schülersprecher*innen (AME, WEI)
19:30 1. Treffen des Fördervereins "Freunde des BBG"
5
Thursday, 5. October 2023
Stadtratshearing zum Thema “Gönn dir Medien Bildung.“ (SMV, BEI)
6
Friday, 6. October 2023
08:00 Tag des Handwerks (K9, AMP)
08:00 Klassenfotos mit KL (K5-11, Atelier Krammer)
7
Saturday, 7. October 2023
Laubhüttenfest - Sukkot
08:00 Ausbildung des Schulsanitätsdienstes (Aicher-Ambulanz, ZAK)
8
Sunday, 8. October 2023
Laubhüttenfest - Sukkot
08:00 Ausbildung des Schulsanitätsdienstes (Aicher-Ambulanz, ZAK)
9
Monday, 9. October 2023
08:00 Gruppenpädagogische Aktivität (7c, GRO)
10
Tuesday, 10. October 2023
14:00 Begrüßungsgottesdienst (K5, DOH, DUL)
11
Wednesday, 11. October 2023
16:00 1. Sitzung des Schulforums (Raum 245)
18:00 Führung durch die Sanitätsstation der Aicher Ambulanz auf der Theresienwiese (Wiesn) , (Schulsanitätsdienst, ZAK)
12
Thursday, 12. October 2023
08:00 Gruppenpädagogische Aktivität (7b, GRO)
09:45 SMV-Versammlung (AME/WEI)
13
Friday, 13. October 2023
14
Saturday, 14. October 2023
15
Sunday, 15. October 2023
16
Monday, 16. October 2023
09:00 Schullandheim Rothenburg (K6, DUL, DEN, KOC, LEI, MÜN, PRS, SGT, ZAK)
11:30 Schulung der Zfu-Assistenti*nnen (K7-11, BIR)
13:00 Unterrichtsschluss (Wahlunterricht nach Vereinbarung)
13:30 Personalversammlung (PR)
17
Tuesday, 17. October 2023
09:00 Schullandheim Rothenburg (K6, DUL, DEN, KOC, LEI, MÜN, PRS, SGT, ZAK)
18
Wednesday, 18. October 2023
09:00 Schullandheim Rothenburg (K6, DUL, DEN, KOC, LEI, MÜN, PRS, SGT, ZAK)
19
Thursday, 19. October 2023
09:00 Schullandheim Rothenburg (K6, DUL, DEN, KOC, LEI, MÜN, PRS, SGT, ZAK)
15:30 Vortrag „Wege nach dem Abitur/Bewerbungsfristen“ (MIS, P-Seminare Q12)
20
Friday, 20. October 2023
09:00 Schullandheim Rothenburg (K6, DUL, DEN, KOC, LEI, MÜN, PRS, SGT, ZAK)
21
Saturday, 21. October 2023
22
Sunday, 22. October 2023
23
Monday, 23. October 2023
08:00 Vorlesung „HIV und sexuell übertragbare Erkrankungen“ (K10, GRL, KLE, WEI)
13:00 Einzelsprechstunde der Agentur für Arbeit für Q12 in R244
16:00 Halloween-Unterstufenparty (K5-K7, GRM)
24
Tuesday, 24. October 2023
25
Wednesday, 25. October 2023
Schulung der Medienscouts (GIR)
07:00 POL&IS - Planspiel zur internationalen Politik (K11, MEN, MIS, ZAK)
16:30 Geigenvorspiel (LAM, 221)
26
Thursday, 26. October 2023
Exkursion Architektur (Q12, HIN, JUN)
07:00 POL&IS - Planspiel zur internationalen Politik (K11, MEN, MIS, ZAK)
27
Friday, 27. October 2023
07:00 POL&IS - Planspiel zur internationalen Politik (K11, MEN, MIS, ZAK)
13:00 Allgemeiner Unterrichtsschluss
28
Saturday, 28. October 2023
08:00 Ausbildung des Schulsanitätsdienstes (Aicher-Ambulanz, ZAK)
29
Sunday, 29. October 2023
08:00 Ausbildung des Schulsanitätsdienstes (Aicher-Ambulanz, ZAK)
30
Monday, 30. October 2023
Herbstferien 2023 Bayern
Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen
31
Tuesday, 31. October 2023
Herbstferien 2023 Bayern
Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen
1
2
3
4
Termine
Ferien
Alle Kategorien ...
Events aller Kategorien anzeigen